«Письмо нерожденным Саше и Сонечке» от Влады Савватеевой

Влада Савватеева, г. Биробиджан

Аборт! Что мы слышим, произнося это слово? Это не просто какие-то пять букв. Каждый из нас по-своему воспринимает это понятие. Кто-то из нас погружается в плохие воспоминания и жалеет, что когда-то совершил ошибку. Кто-то смотрит на своего малыша или уже взрослого ребёнка — и счастлив. Счастлив от того, что он рядом. Что беда миновала. А кто-то думает идти на аборт или же оставить ребёнка. И если именно ты сейчас думаешь, как поступить, — делать аборт или нет, то просто прочти, что я напишу дальше. Я просто попробую описать твою жизнь после аборта и после родов. Возможно, это тебе как-то поможет.

Начну с плохого. С аборта.

Вот ты сидишь в очереди. Ждёшь, когда тебя позовёт врач. И вот ты заходишь. Начинается вся процедура. Твоему ребёнку отрезают ручки и ножки. Он чувствует всю эту боль, потому что он ЖИВОЙ. Но спустя полчаса ребёнок мёртв. Слышишь? Твой. Именно твой ребёнок мёртв. Рада? Не думаю. Врач говорит тебе, что это был мальчик. Сын. И ты выходишь из кабинета и вспоминаешь момент из жизни, когда ты мечтала, что в будущем у тебя будет сын. И он мог бы быть, но сейчас его уже нет. Придя домой, ты хочешь как-то забыть про аборт. Заходишь в инстаграм, и тебе именно сейчас попадается видео с ребёнком. Психуешь. Пролистываешь. А там снова пост о детях. Слёзы. А почему ты плачешь? Ведь ты сама решила пойти на аборт. Возможно, ты будешь оправдывать себя тем, что твой парень (муж) не хотел детей. Но ты могла оставить ребёнка себе. Могла же? Просто чего-то испугались. И вот спустя несколько лет ты хочешь родить, но уже не можешь. Помни: аборт не всегда проходит без последствий. Точнее, аборт никогда не проходит без последствий.

А теперь представим, что ты так же сидишь в очереди на аборт. А потом встаёшь и уходишь. Очень скоро чувствуешь, как малыш пинается, узнаешь пол ребёнка, придумываешь имя. И вот сами роды. Ты слышишь первый крик своего ребёнка. Твой ребёнок лежит у тебя на груди. Твой. И ты мама. Разве это не счастье? А потом и первое слово. Догадалась какое? Да. Это слово МАМА.

Неважно, насколько в жизни сложно. Не имеет значения ни возраст, ни количество денег. Всё равно, что говорит отец ребёнка. Помни, что это твой ребёнок, и его жизнь в твоих руках. Я верю в то, что ты сделаешь правильный выбор.