Кратко о спектакле

Задайте вопрос любому собеседнику: «Какая главная причина смертности на планете Земля?». Вы услышите десятки вариантов: войны, эпидемии, рак, убийства… Но вряд ли вы услышите правильный ответ. А правильный ответ — недалек от версии «убийства». Это… аборты! Убийства собственных детей — возглавляют этот страшный список! И, как это ни печально, Россия в этом вопросе неизменно находится на первом месте.

Ежегодно на аборт решаются 500 тысяч российских женщин. Причем слово «решаются» подходит далеко не всем: для большинства аборт — это всё еще норма.  

За последние 63 года в нашей стране было сделано более 300 миллионов абортов! 300 миллионов людей, которым не дали родиться! Это в два раза больше нынешнего населения России! Это в 7 раз больше потерь, которые понесла наша страна во время Великой Отечественно войны! Это целое государство нерожденных людей!

Наша страна проходила и через смертную казнь за аборт, и через уголовную ответственность, и стала первой страной, которая в 1920 году легализовала аборты, и страной, которая в одночасье запретила их… Однако стало очевидным, что ни запреты, ни наказания не имеют никакого эффекта: женщины перешли на нелегальные аборты, популярностью стали пользоваться медики и далекие от медицины люди, которые решались на «криминальные аборты». В результате десятки тысяч женщин погибли вместе со своими умерщвленными детьми.

Есть ли выход из этого, казалось бы, безвыходного положения? Выход есть, и кроется он в духовном воспитании. Только внутренние принципы, заложенные с детства, могут запретить человеку сделать аборт. Не государство, не тюрьма и не порицание общественности. Только внутреннее осознание того, что аборт — это преднамеренное убийство самого дорого — своего дитя, которое уже все слышит и чувствует. Однако сказать это человеку — недостаточно, мало, неэффективно. Человек должен это прочувствовать, пропустить через себя, понять. Без лекций, без морализаторства.

Спектакль «Запретный плод» — это явление не только в театральном мире, но и в мире вечных дискуссий и неразрешимых споров на тему абортов. Не нужно дискутировать, не нужно доказывать, никому не нужно читать нотации — нужно просто увидеть «Запретный плод». Ни один человек, посмотревший этот спектакль от начала до конца, — не решится на аборт. И по-другому, словами Патриарха: количество спасенных жизней сегодня прямо пропорционально количеству людей, которые посмотрят «Запретный плод».